取引士証の返納について…

ちょこさん
(No.1)
取引士証の返納ですが…
もう取引士を辞めるときに有効期限が来た場合は返納しなくても良く、これからも続けるけれども有効期限がきてしまったものは返納しないといけない、ということであっていますでしょうか…?
2021.10.12 19:16
きゅーさん
(No.2)
回答失礼いたします。

宅地建物取引士証の有効期限が満了した場合は更新の有無にかかわらず宅建業法第22条の2第6項の規定により、その交付を受けた都道府県知事に返納しなければなりません。

補足しますが、宅地建物取引業者においては、返納義務がある場合とない場合があるのでお気をつけください。

追記
私も今年初の受験生です。日々不安で胸が苦しいですが、お互い良い結果になれるよう頑張りましょう。
2021.10.12 19:55

返信投稿用フォーム

※宣伝や迷惑行為を防止するため、当サイト以外のURLを含む記事の投稿は禁止されています。

投稿記事削除用フォーム

投稿番号:
パスワード:

その他のスレッド